Наши стереотипы. Часть 1. О стереотипах вообще…



Стереотипы человеку необходимы. Они позволяют экономить мыслительные усилия, быстро соображать, легко понимать собеседника… и вообще весьма актуальны в нашей стремительной цивилизованной жизни :-) Они живут в нашем сознании и подсознании, изучаются учеными и псевдоучеными… Стереотипы появились сразу же, как только человек научился абстрактно мыслить…А как только он научился, то этот процесс показался ему в целом делом трудоёмким… тут еще и память пришлось развивать… и решил тогда человек обобщить представления о действительности… создать стереотипы…
Стереотипы могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительный стереотип заставляет нас думать о человеке или людях… скажем так… хорошие вещи. Например, в наши дни, услышав слово «топ-модель», мы рисуем себе красивого человека (хотя в действительности к топ-моделям могут относиться просто люди с «коммерческими» лицами, внешностью, которая позволяет продать какой-либо товар) или «непросто» люди, т.е. имеющие связи в модельном бизнесе.
Положительных стереотипов у нас маловато, но они есть. Например, образ матери с младенцем (о чем мы думаем, глядя на них? чистота, любовь, продолжение жизни…), образ космонавта (о чем мы думаем, глядя на него? счастье, торжество человека над природой, торжество науки, здоровье, интересная работа…)…
Отрицательный стереотип заставляет нас думать о человеке или людях довольно-таки плохие вещи… Например, услышав слово «зэк», мы непременно рисуем себе образ матерого рецидивиста, небритого, со злобными газами и металлическими зубами, обязательно агрессивно настроенного (хотя в действительности заключенные могут выглядеть по разному… иметь различные характеры… необязательно быть рецидивистами… довольно часто бриться…). О чем мы думаем, глядя на него? страх и притягательность… отвращение, боязнь почувствовать себя жертвой… страх смерти…
Тему «НАШИ СТЕРЕОТИПЫ» мы начнем с рассмотрения 4 известных стереотипных представлений о людях, переживших развод. Несмотря на то, что неудачным оказался именно их брак, а не внешность, интеллект, юмор, характер (все-таки последние качества помогли этим людям пойти под венец!), стереотипы, касающиеся именно разведенных людей, однозначно можно считать отрицательными…
4 стереотипа мы назвали очень простенько: «разведенА, дети есть», «разведен, дети есть», «разведенА, детей нет», «разведенА, детей нет». Как видно из названий, мы разделили людей по признаку пола (разведен/разведена) и по наличию детей.
Чем плохи эти стереотипы для людей, в отношении которых они обычно применяются? Тем, что испытав стресс от развода, человек приобретает «характеристику», придуманную стереотипными представлениями остальных людей, и тащит эту характеристику до смены своего статуса (если эта смена произойдет, конечно…). Т.е. мало того, что личная жизнь не сложилась с этим человеком, так еще и ненужный стереотип получаешь в нагрузку…


1.

lyre
   

А мне так кажется, что люди не имеющие стереотипного мышления более живучие. Они легче приспасабливаются и ориентируются в новой обстановке.
2.

Guanako
   

а разве такие люди есть? Стереотипы есть в голове каждого. Они помогают нам жить. Помогают экономить рече-мыслительные усилия. Помогают обобщать.
К тому же появление стереотипов — важный этап в развитии абстрактного мышления у gomo sapiens


 




RSS-подписка блога WPnew.ruЯ на Twitter | Подписаться на меняЯ на facebook | Подписаться на меняДобавить в Google ReaderЧитать в Яндекс Ленте

Актуально

    Полезное

    The Best!

    Последние комментарии

    Rambler's Top100