Наши стереотипы. Часть 3. «Разведен, дети есть»

 
На таких мужчин многие до сих пор смотрят круглыми глазами… Ими восхищаются (Сам воспитывает! Не отдал детей в интернат!), их жалеют (Наверное эти заботы мешают ему сделать карьеру, а ему так наверно хочется… Да и отдыха от детей никакого… Вот крест у мужика!), но… считают, что если он женится, то не на той, которую любит, а на той, которая все заботы по уходу за детьми и за ним взвалит на собственные плечи… Это наши стереотипные мысли…
Почему-то многие считают, что такие мужчины выглядят как несчастные женщины (неопрятны, с синяками под глазами, никогда не улыбаются…)… что воспитывают и девочек и мальчиков исключительно как мальчиков… что, привыкнув каждый день надевать передник, постепенно с ним «срастаются», становятся похожими на женщин… Это тоже наши стереотипные мысли…
Однако, когда такие люди сталкиваются с «отцами-одиночками» (еще один дурацкий ярлык), то удивляются… За исключением ситуаций, когда мужчина вызывает неприязнь вообще, в самых разных смыслах (неряшлив, зануда и т.п.) или действительно не выдерживает роль отца (пьет, бьет детей и т.п.) – такие мужчины очень даже обращают на себя внимание женщин… Каким бы ни был негативный стереотип, связанные с мужчинами, воспитывающими детей, в ситуации, когда в стране не хватает женихов, такие одинокие папы попадают в разряд тех, за кого можно выйти замуж.
…Разумеется, остаться с детьми он мог или потому, что умерла жена, или потому, что жены… нет (уехала, бросила детей; из-за алкоголизма суд лишил её родительских прав). В любом случае, независимо от того, какая причина привела к тому, что мужчина воспитывает детей один, общество обращает внимание в первую очередь на 2 факта: 1) мужчина сам воспитывает детей, а значит ответственный; 2) КАК воспитывает детей, действительно ли дети под присмотром…
Вроде бы всё понятно… Но…
Интерес вызывает… отсутствие одного стереотипа (негативного? положительного?), связанного … хм… с определенной ситуацией… Оформлю свою мысль как вопрос: Что мы думаем о мужчине, который, воспитывая детей один, НЕ ищет им маму, а себе жену? Неужели в его памяти крепко засела история отца Золушки из сказки «Золушка» (в начале сказки отец Золушки привел в дом зловредную мачеху…)?

1.

Светлана
   
Одинокому мужчине с ребенком, как и женщине с ребенком, тяжелее довериться новому человеку. Поскольку рискует он (она) не только своей судьбой, а и дальнейшей жизнью малыша.
2.

Tanechka
   
Знаю пару отцов одиночек, одному за 35,другому за 50. Жадины ужасные! И с какими их судьба женщинами не сводила, все им не так было. Поэтому бежали от них женщины подальше. У этих отцов полное зацикливание на себе и на своих детях…




RSS-подписка блога WPnew.ruЯ на Twitter | Подписаться на меняЯ на facebook | Подписаться на меняДобавить в Google ReaderЧитать в Яндекс Ленте

Актуально

    Полезное

    The Best!

    Последние комментарии

    Rambler's Top100