Наши стереотипы. Часть 4. «РазведенА, детей нет» 



Стереотипное представление о такой женщине связано со словом «разведёнка», которое приобрело негативное значение из-за всплывающего, заранее нарисованного подсознанием образа женщины, которой «не повезло с мужиком».
Разумеется, стереотип заставляет искать причины: «Как так вот получилось, что она разведена, да причем и без детей осталась…? Что-то с ней не так…». Оставим здесь причины, связанные со здоровьем, болезнями…
Отсутствие детей нередко стереотип объясняет нежеланием самой женщины иметь детей (возможно из-за карьеры, возможно из-за ребенконенавистничества) или… тем, что у нее такой характер, что она долго в браке не ужилась, ну и, соответственно, просто не успела забеременеть…
Распад брака стереотип объясняет «некотируемостью» этой женщины среди гарцующих вокруг мужчины других привлекательных особей…. невозможностью (неумением? нежеланием?) быть интересной не только для мужа, но и для других мужчин, что опять же способствует постоянному интересу мужа к жене…
В общем, разведенную женщину без детей мысленно могут обвинить во всех крайностях, связанных с тяжелым характером, феминизмом, несозданностью женщины для семейных уз, возможно, даже с распущенностью… Найдутся и те, кто обвинит во всех тех «грехах», которые мы каждый день слышим по ТВ в телепрограммах, связанных с изменением внешнего облика (одеваться не умеет, на голове… чёрти-что… и т.д.).
Следует отметить, что поиск виноватого с опорой на стереотип, как правило, приводит к необъективной оценке ситуации… Так, нередко абсолютно вся вина перекладывается 1) или на мужчину, который явился инициатором развода или вынудил женщину на развод (бабник, алкоголик, игроман, дармоед…); 2) или на женщину, которая не смогла выбрать и привлечь достойного мужчину (здесь в женщину 2 камня кидают – «у тебя нет фарта, ты неудачница, ты не умеешь это, ты не котируешься» и «ты просто не разбираешься в людях, поэтому ошиблась»).
Стереотипные мысли о разведенной женщине без детей очень сложно разрушить, т.к. базируется он на известных слабостях: желании посплетничать о пикантной ситуации (Развелась! Без детей! Щас по мужикам пойдет!), зависти (свободная и без «нагрузки» в виде детей), гордыне и проч. Однако его разрушению способствует осознание людьми того, что в неудачном браке виноваты ДВОЕ, и М и Ж… Что отношения строятся двумя людьми… А значит и виноваты – двое…
Хотя кто знает… Никогда не узнаешь, ЧТО будет с человеком лет через 5… 10… 20… Сделает ли он карьеру? Уйдет ли из семьи? Станет ли алкоголиком?….

1.

Tanechka
   
Точно сказано, женщину разведенную пинают словестно, как могут!Не раз слышала от бабок-лавочниц: “Да она уже 10-ть раз замужем была, потаскуха”.
А один мой знакомый считает, что лучше жить женщине несчастно в браке, чем счастливо в разводе..
2.

Guanako
   
С такими знакомыми надо разъяснительную работу проводить…:) Наверно, в следущей жизни он станет женщиной, несчастно живущей в браке… И ему будет ужасно хотеться развестись…
3.

Tanechka
   
Только вот жаль, что помнить он этого не будет )




RSS-подписка блога WPnew.ruЯ на Twitter | Подписаться на меняЯ на facebook | Подписаться на меняДобавить в Google ReaderЧитать в Яндекс Ленте

Актуально

    Полезное

    The Best!

    Последние комментарии

    Rambler's Top100