Когда самоанализы и самокопания начинают изрядно надоедать, появляется потребность в свежих идеях и советах… Ну а т.к. наши чувства мы нередко скрываем за семью замками, то выбор наиболее подходящего советчика оказывается делом непростым. Если у вас доверительные отношения с родителями, доверительные настолько, что вы можете рассказать им (будем честными) почти всё, то вероятность получить достойный совет весьма и весьма высока. Плюс: совет будет всегда в защиту вашей жизни, совет будет от сердца и от ума. Минус: анализ ситуации родителем не всегда объективен, т.к. его любимый ребенок – самый лучший (без ёрничества!) и дурно поступить в принципе не может (за исключением определенных моментов, связанных с конкретными «последствиями», например, беременность вне брака), а тот, кто сделал любимому ребенку больно однозначно шалава или подонок.
Если родители не входят в круг людей, кого мы хотим посвятить в нашу тайну, то тогда наше внимание направляется на друзей и учителей. Здесь выбор советчика будет зависеть от наших требований. А требования наши просты. Советчик должен быть: адекватно реагирующим на любовные проблемы, опытным, умеющим молчать. Конечно же, с последним признаком ошибаются все… Плюс: учитель или друг (подруга) могут проанализировать ваши отношения без зацикливания на определенных (нежелательных с точки зрения ваших родителей) вещах. Например, плохая успеваемость в школе, разный социальный статус и др. Т.е., рассказывать можно, не особо себя контролируя (однако здесь опять же всё зависит от степени вашего доверия к советчику). Есть еще один плюс: совет старшего товарища или подруги, а особенно совет учителя (наставника, тренера, преподавателя, гуру) нередко оказывается довольно компетентным. Минус: нет никакой гарантии, что совет будет в защиту вашей жизни и ваших интересов. Скажу проще – могут предать, разболтать всем и каждому… Подруга, которой вы доверили секрет, может оказаться влюбленной в того же мальчика или просто позавидовать тому, что у вас уже хоть что-то есть (даже если оная подруга старше вас лет на 10… Может и секрет ваш о еще «ни разу несложившихся» отношениях, но, поверьте, это неважно! Раз есть секрет – значит уже что-то есть! ;-)) Минус! Минус! Минус!
В ситуации, когда родителям вы не доверяете, друзей-подруг нет, а учителя от вас (или вы от них) значительно дистанцированы, получается, что довериться-то и некому…